将8g铜和铁的混合物加入足量稀硫酸中,充分发应后,只生成氢气0.2g,求原混合物中铜的质量分数.

uu小琪 1年前 已收到1个回答 举报

tian513 幼苗


设铁的质量为x
Fe+H2SO4==FeSO4+H2
56-------------------------2
x-------------------------0.2g
56/2=x/0.2g
x=5.6g
铁的质量为5.6g
8g-5.6g=2.4g
铜的质量为2.4g
2.4g/8g*100%= 30%
铜的质量分数为30%


1