50g镁、锌、铁的混合物与足量稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得到218g固体,则反应生成氢气的质量是______.(写出

50g镁、锌、铁的混合物与足量稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得到218g固体,则反应生成氢气的质量是______.(写出计算过程)
黄梦龙 1年前 已收到3个回答 举报

锄禾日当午004 幼苗


解题思路:已知Mg→MgSO4; Zn→ZnSO4; Fe→FeSO4.并且可知道,这个变化中,增加的质量是硫酸根的质量218g-50g=168g,根据H2SO4中 氢元素与硫酸根的质量比为2:96计算氢气的质量即可.

50g金属全部与SO42-结合,生成MSO4,质量增重218g-50g=168g. 此增重值即为硫酸根的质量;
设生成氢气的质量为x,
由于该反应生成的氢气质量等于硫酸中氢元素的质量,而依据硫酸的化学式可知氢元素与硫酸根的质量比为2:96;
则[2/96=
x
168g]
x=3.5g;
故答案为:3.5g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 运用化学反应中的质量关系,了解物质反应前后有什么不同,从中找出规律,确定计算思路,是解决此题的关键.


10

yjr2008 幼苗


本题是有金属变成硫酸盐那么用218-50=168g就是硫酸根的质量,物质的量就是168/96=1.75mol所以消耗的硫酸就是1.75mol了生成的氢气也是1.75mol,质量是3.5g


2

bule_eyes 幼苗


硫酸根的重量218-50=168克
SO4-2 :H2 =96:2=168 : 3.5
H2的质量是3.5克


1