仓库里有一些存粮,第一次运走了2/5,第二次运走了余下的1/2,仓库里还有45吨没有运,仓库原有存粮多少吨

范旱地 1年前 已收到6个回答 举报

容梅 幼苗


第二次=(1-2/5)×1/2=3/10
原来=45÷(1-2/5-3/10)=150吨


7

你好23 幼苗


150吨


2

啊蛮 幼苗


如果是小学没学过函数可以这么来理解
因为第二次运走了余下的1/2,仓库里还有45吨没有运,所以可知道第一次运走后余下的为90顿
而第一次运走2/5,所以第一次运走后余下90顿的为原来的3/5
所以一共有90÷3/5=150顿


1

h_sfnba7pq5778 幼苗


这种问题如果学了函数的话 列个方程就行 很容易懂的
x-2/5x-3/10x=45. 这样就可以求出x


1

东盟语 幼苗


设仓库原有存粮X吨
(1-2/5)X*1/2=45 X=150


0

543979341 幼苗


设仓库原有存粮X吨。
Xx2/5x1/2=45
Xx1/5=45
X=45x5=225
因此仓存原有存粮225吨。


0