仓库里有一批货物,第一次运走这批货物的1/3,第二次运走9吨,这时已运走的与未运走的吨数比是7:5.这批货物一共有多少吨

仓库里有一批货物,第一次运走这批货物的1/3,第二次运走9吨,这时已运走的与未运走的吨数比是7:5.这批货物一共有多少吨?
天地有爱 1年前 已收到2个回答 举报

Jimmylfl 幼苗


设已运走7x吨
12x×1/3+9=7x
x=3
货物共有3×12=36吨


7

89937897 幼苗


设这批货物一共有x吨。
1/3x+9=7/12x
7/12x-1/3x=9
(7/12-1/3)x=9
(7/12-4/12)x=9
1/4x=9
x=9/ 1/4
x=9*4
x=36


1