一直角三角形两直角边之和为4,斜边上的中线长为2分之根号14,则它的面积为

娜年夏天 1年前 已收到1个回答 举报

shiling119 幼苗


设Rt△ABC的直角边分别为a,b,斜边为c,由题意直角三角形的斜边c=根14..所以a+b=4,a²+b²=14..由(a+b)²=a²+b²+2ab=16,所以2ab=2,ab=1,由s△ABC=1/2ab=1/2..


6