若f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-f(x)=2x+9,求(1)f(x)的解析式;

若f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-f(x)=2x+9,求(1)f(x)的解析式;
问题补充(2)画f(x)的图象.
如果不方便传图片就不要传了 主要是第一问 明天上午之前给处出正确答案的会悬赏.
kejqdy 1年前 已收到1个回答 举报

BlackDie 幼苗


设f(x)=kx+b
则:
f(x+1)=kx+k+b
3f(x+1)=3kx+3k+3b
3f(x+1)-f(x)=3kx+3k+3b-kx-b=2kx+3k+2b=2x+9
有:
2kx=2x
3k+2b=9
解得:k=1,b=3


3