1、f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-f(x)=2x+9求f(x)

1、f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-f(x)=2x+9求f(x)
2、已知f(x)是二次函数,且满足f(0)=0,f(x+1)-f(x)=2x,求f(x)的解析式
3、已知f(x+1)=x²+4x+1,求f(x)的解析式
空载状态 1年前 已收到2个回答 举报

脑袋进水的猪 幼苗


1、f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-f(x)=2x+9求f(x)
∵f(x)是一次函数,∴可设f(x)=kx+b,那么依已知条件有等式:
3f(x+1)-f(x)=3[k(x+1)+b]-(kx+b)=3kx+3k+3b-kx-b=2kx+3k+2b=2x+9,
于是有2k=2,得k=1;3k+2b=3+2b=9,故b=3.
∴f(x)=x+3.
2、已知f(x)是二次函数,且满足f(0)=0,f(x+1)-f(x)=2x,求f(x)的解析式
∵f(x)是二次函数,∴可设f(x)=ax²+bx+c,于是依条件有等式:
f(0)=c=0,即有c=0;
f(x+1)-f(x)=a(x+1)²+b(x+1)-ax²-bx=2ax+a+b=2x,故2a=2,即a=1;a+b=1+b=0,故b=-1.
于是得解析式为:f(x)=x²-x.
3、已知f(x+1)=x²+4x+1,求f(x)的解析式
解一:f(x+1)=x²+4x+1=(x+1)²+2(x+1)-2; [经过恒等边形,使原表达式中的自变量x变为(x+1)]
把上式中的x+1换成x,即得解析式为 f(x)=x²+2x-2.
解二:设x+1=u,则x=u-1,代入原式得f(u)=(u-1)²+4(u-1)+1=u²+2u-2
再把u换成x,即得解析式为:f(x)=x²+2x-2.


9

cityinrain 幼苗


已知函数f(x)=x三次方 mx二次方 2x p为R上的奇函数(1)、求m与p(1) f(x)=x^3 mX^2 2X p f(x)是奇函数 f(-X)=(-X)^3 m(


2