小明向妈妈借了500元 向爸爸借了500元 买了双鞋 970元!还盛30元 还爸爸10元还妈妈10元 自己还...

小明向妈妈借了500元 向爸爸借了500元 买了双鞋 970元!还盛30元 还爸爸10元还妈妈10元 自己还...
小明向妈妈借了500元 向爸爸借了500元 买了双鞋 970元!还盛30元 还爸爸10元还妈妈10元 自己还有10元 还差妈妈490元 差爸爸490元 490 490等于980元 加上还剩的10元!等于990元 还差10元去那啦?
wangqun830624 1年前 已收到1个回答 举报

drxinyun 幼苗


借钱为入账:500+500=1000
花钱为出账:1000-970=30
还钱为出账:30-10-10=10
余额为正资产:10
欠款为负资产:-490-490=-980
资产:-980+10+970(鞋)=0
题目本身是个思维陷阱,解决的关键不是回答问题,而是找出问题本身的逻辑错误,把负资产和正资产相加,正是为了把人困在了自己的思维盲点里


9