小明问爸爸借了500问妈妈借了500共1000元,去买了双鞋花了970找回30元分别还给父母10元自己口袋里还有10元

xin034 1年前 已收到1个回答 举报

138633 幼苗


借钱为入账:500+500=1000
花钱为出账:1000-970=30
还钱为出账:30-10-10=10
余额为正资产:10
欠款为负资产:-490-490=-980
资产:-980+10+970(鞋)=0
题目本身是个思维陷阱,解决的关键不是回答问题,而是找出问题本身的逻辑错误,把负资产和正资产相加,正是为了把人困在了自己的思维盲点里


8