汽车发动机实际功率的计算小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500牛,使汽车负载减少,假设汽车以72km/h的速度

汽车发动机实际功率的计算
小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500牛,使汽车负载减少,假设汽车以72km/h的速度匀速直线行驶,负载改变前后汽车受到的阻力分别为2000牛和1950牛,则汽车发动机实际功率减少了多少w(答案是1000w,
青末了 1年前 已收到3个回答 举报

qb7ge 幼苗


V=72km/h=20m/s
△F=2000-1950=50N
这里的△F是前后两次的驱动力差
△P=△Fv=50*20=1000W
这是初中高中的解法
放到大学就解不出来了 需要考虑的因素太多


3

紫夜心泪 幼苗


△P=△Fv=50*20=1000W
到了大学里面还要考虑功率因数


2

ylp_ningxueer 幼苗


因为所以科学道里。


0