为了响应国家“节能减排”的号召,在符合安全行驶要求的情况下,小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500N,使汽车负

为了响应国家“节能减排”的号召,在符合安全行驶要求的情况下,小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500N,使汽车负载减少,假设汽车以108km/h的速度匀速直线行驶,负载改变前后汽车受到的阻力分别为2000N和1950N,则汽车发动机实际功率减少______W.
石非玉 1年前 已收到1个回答 举报

城市心情桃花 幼苗


解题思路:由公式P=Fv,分别算出汽车负载改变前后的实际功率,两者之差即汽车发动机实际功率减少值.1m/s=3.6km/h.

∵1m/s=3.6km/h,
∴汽车的速度:v=108×[1/3.6]m/s=30m/s.
P=Fv=2000N×30m/s=60000W.
P=FV=1950N×30m/s=58500W.
△P=P-P=60000W-58500W=1500W.
故答案为:1500W.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 本题只要知道功率的计算公式P=FV,即可求解.这虽然是一个变形公式,有时用起来很方便,注意运用.


4