若银行一年的定期储蓄的年利率为2.25%,利息税是20%,小明的父亲取出一年到期的税后本利和共1527元。问小明的父亲存

若银行一年的定期储蓄的年利率为2.25%,利息税是20%,小明的父亲取出一年到期的税后本利和共1527元。问小明的父亲存了多少元?
方程
要过程
谢谢
江江007 1年前 已收到1个回答 举报

香水有毒llp 幼苗


你好
设:x+x*2.25%*(1-20%)=1527
x+x*2.25%*(1-20%)=1527
x+x*2.25%*0.8=1527
x+x*1.8%=1527
1.018x=1527
x=1527/1.018
x=1500
小明父亲一共存了1500元


7