小明帮妈妈卖电影票,卖了200张共计收2500元,其中乙票10元甲票15元,问甲票乙票各卖多少张

hotred1981 1年前 已收到1个回答 举报

lllyyy328 幼苗


设甲票买了x张,乙票卖了y张,方程式为
{X+Y=200
{15X+10Y=2500
x=200-y,所以方程式可变为
15(200-y)+10y=2500
15*200-15y+10y=2500
3000-5y=2500
-5y=2500-3000
5y=500
y=100
x+100=200
x=100
答:甲票卖了100张,乙票卖了100张
(考,将近10年没玩方程式了,还是这么犀利)


5