小明帮妈妈卖电影票,卖了200张共计收2500元,其中乙票10元甲票15元,问各卖多少

why1985 1年前 已收到1个回答 举报

我和笨笨的家 幼苗


设甲票卖了X张,乙票卖了Y张,依题意得.
X+Y=200 ①
15X+10Y=2500 ②
由①得,
X=200-Y ③
把③代入②,得
15(200-Y)+10Y=2500
3000-15Y+10Y=2500
-15Y+10Y=2500-3000
-5Y=-500
Y=100
由Y=100得
X=200-100
X=100
接下来的你应该会了吧!


4