苏教版六年级上册数学比的基本性质和化简比

苏教版六年级上册数学比的基本性质和化简比
1、3:4=():12=12:()
2、0.125:1(化简)
3、95分之38(化简比)
4、11分之220(化简比)
5、12:9分之8(化简比)
865442 1年前 已收到1个回答 举报

香菜妹妹 春芽


1、3:4=(9):12=12:(16)
2、0.125:1(化简)
=(0.125×8):(1×8)
=1:8
3、95分之38(化简比)
=38:95
=(38÷19):(95÷19)
=2:5
4、11分之220(化简比)
=220:11
=(220÷11):(11÷11)
=20:1
5、12:9分之8(化简比)
=(12×9):(9分之8×9)
=108:8
=(108÷4):(8÷4)
=27:2
纯手打,你要不采纳的话.


7