函数y=2x√(1-x^2)的最大值?

函数y=2x√(1-x^2)的最大值?
请用均值不等式解
枪手020 1年前 已收到5个回答 举报

海学林 幼苗


y=2x√(1-x^2)
=2√x^2(1-x^2)


6

testing13 花朵


y=2x√(1-x^2)
1-x^2≥0 -1≤x≤1
x^2+(1-x^2)≥2x√(1-x^2)
1≥2x√(1-x^2)

x^2=(1-x^2) x=±√2/2时
2x√(1-x^2)最大值=1


2

qxbangren 幼苗


利用2ab<=a^2+b^2
令a=x,b=√(1-x^2)
有y=2x√(1-x^2)=2ab<=a^2+b^2=x^2+1-x^2=1
当且仅当a=b即x=1/2*√2时等号成立
所以函数y=2x√(1-x^2)的最大值是1


2

品位无 幼苗


首先你知道,X^2+Y^2≤2XY.
2x√(1-x^2)≤X^2+(√(1-x^2))^2=X^2+1-x^2=1


1

eardrops 幼苗


怎么都没有一个用Y',再令Y'=0的这种求法?都是用的不等式求法.呵


1