已知x<-2,求函数y=2x+1/(x+2)的最大值

温良恭俭 1年前 已收到3个回答 举报

ewrfqwefqw 幼苗


x+20
则y=2x+4+1/(x+2)-4
=-2a-1/a-4
=-(2a+1/a)-4
a>0
2a+1/a>=2√(2a*1/a)=2√2
-(2a+1/a)


1

我的爱不简单 幼苗


y=(2x+4)+1/(x+2)-4
x<-2
所以y≤-2√2-4
当2x+4=1/(x+2)时等式成立
解是x=-2-√2/2
y最小值为-2√2-4


2

俊男配黑豹 幼苗


化简啊!y=(2x+1+3-3)/(x+2)
=2-3/(x+2)
额 你确定是求最大值吗?假如x=-2.0000000000000000001
简直 没有最大值嘛 貌似最小值还可以哈


2