一列横波沿某一直线传播,直线上有A、B两个质点,A在B的右面,它们的平衡位置之间的距离为0.5m,

一列横波沿某一直线传播,直线上有A、B两个质点,A在B的右面,它们的平衡位置之间的距离为0.5m,
某时刻质点A在正方向最大位移,B质点在平衡位置,向负方向运动,
唐唐baby 1年前 已收到1个回答 举报

hxiaoq 幼苗


(1)设周期为T,波长为L,频率为f,
(3/4+n)L=0.5,则L=0.5/(3/4+n).(n=0,1,2.)
(3/4+n)T=0.1,则T=0.1/(3/4+n).(n=0,1,2.)
f=1/T=10*(3/4+n).(n=0,1,2.)
(2)波长为0.4m,假如是向右传播,A在B右边,那么他们的距离应该是(n+3/4)L=0.5,已知L=0.4,求不到一个整数n假设向左传播,则A与B相距1/4T,则(1/4+n)L=0.5,因为L=0.4,则n=1,所以这波是向左传播的.


4