一列简谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有 P 、 Q 两个质点,它们相距0.8m。当 t= 0时, P 、 Q 两点的


一列简谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有 P Q 两个质点,它们相距0.8m。当 t= 0时, P Q 两点的位移恰好是正最大值,且 P Q 间只有一个波谷。当 t =0.6s时, P Q 两点正好处于平衡位置,且 P Q 两点只有一个波峰和一个波谷,且波峰距 Q 点的距离第一次为0.2m。求:
(1)波由 P 传至 Q ,波的周期。
(2)波由 Q 传至 P ,波的速度。
(3)波由 Q 传至 P ,从 t= 0时开始观察,哪些时刻 P Q 间( P Q 除外)只有一个质点的位移等于振幅。
不说是非 1年前 已收到1个回答 举报

永远有多远333 幼苗


(1) 0.8s (2) 0.33m/s(3) t = nT /2=1.2ns,式中 n =0,1,2,3…。


由题意λ=0.8m
(1)若波 P 传至 Q ,则 t =0.6s= T ,解得 T =0.8s
(2)波由 Q 传至 P ,则 t =0.6s= T ,解得 T =2.4s,波速v= m/s=0.33m/s
(3)若由 Q 传至 P ,则 T =2.4s,从 t =0时刻开始,每经过半个周期, P 、 Q 间只有一个质点的位移等于振幅,即 t = nT /2=1.2ns,式中 n =0,1,2,3…。


9