高二物理题,急一列简谐横波沿直线传播,在此直线传播方向上有相距6m的A.B两点,某时刻A点在正位移最大值处,而B点恰在平

高二物理题,急
一列简谐横波沿直线传播,在此直线传播方向上有相距6m的A.B两点,某时刻A点在正位移最大值处,而B点恰在平衡位置,从这一时刻起经Δt=5*10^-3时,A点恰好回到平衡位置,而B点恰到达负位移最大值处.已知该简谐波长λ>6m,且T<Δt<2T.试问这列波的波长λ、频率f和速度V
马跃进 1年前 已收到1个回答 举报

jupiter3 幼苗


假设波向右传播;因为λ>6m,所以B只可能有两个点,如上图;当A到达平衡位置时,有两种情况,1.A向负位移运动,2.A向正位移运动;当把两种情况的图画出来后你会发现,符合“A点恰好回到平衡位置,而B点恰到达负位移最大值处.”的只有B在1处.确定B的位置后,就知道了λ=24m, Δt=5*10^-3=T+1/4T;因为v=λ*f, f=1/T ;所以解得v.


7