高二物理题(急)两个完全相同的金属小球在真空中相距10cm.带电量分别为-1*10^-6C和2*10^-6C,若将它们接

高二物理题(急)
两个完全相同的金属小球在真空中相距10cm.带电量分别为-1*10^-6C和2*10^-6C,若将它们接触一下后放回原处,则两球间静电力为多少?
前世的鬼 1年前 已收到2个回答 举报

鹿鸣溪谷 春芽


电量先中合后平分,所以俩个电荷各自带等量的正电荷为0.5*10^-6C,
既F=(0.5*10^-6C x0.5*10^-6C)/0.1m =2.5*10^-6牛


2

BadBoiKevin 幼苗


原则 电量先中合后平分


2