(2013•南昌二模)一列简谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有P、Q两个质点,它们相距 0.8m,当t=0时

(2013•南昌二模)一列简谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有P、Q两个质点,它们相距 0.8m,当t=0时,P、Q两点位移恰好都是正的最大值,且P、Q间只有一个波谷.当t=0.6s时,P、Q两点正好都处于平衡位置,且P、Q两点间有一个波峰和一个波谷,且波峰距Q点为0.2m,试求:
(1)若波由P传到Q,波的周期;
(2)若波由Q传到P,波的速度;
(3)若波由Q传到P,从t=0时开始观察,哪些时刻P、Q间(P、Q除外)只有一个质点的位移等于振幅.
魔异--天子 1年前 已收到1个回答 举报

pababa 幼苗


解题思路:(1)若波由P传到Q,当t=0.6s时,P、Q两点正好都处于平衡位置,P、Q两点间有一个波峰和一个波谷,波峰距Q点为0.2m,根据波形得出时间t=0.6s与周期的关系,求出周期.
(2)若波由Q传到P,根据波形得出时间t=0.6s与周期的关系,求出周期.当t=0时,P、Q两点位移恰好都是正的最大值,且P、Q间只有一个波谷,说明PQ间距离等于波长.再求出波速.
(3)只有波峰或波谷的位移等于振幅,P、Q间(P、Q除外)只有一个波峰或波谷时,只有一个质点的位移等于振幅,波形应每隔离半个周期.

(1)若波由P传到Q,由题结合波形得到,t=(n+[3/4])T,得T=[4t/4n+3]=[2.4/4n+3]s.(n=0,1,2,…)
(2)若波由P传到Q,由题结合波形得到,t=(n+[1/4])T,得T=[2.4/4n+1]s.又由图看出波长λ=0.8m,则波速v=[λ/T]=[1/3(4n+1)m/s.(n=0,1,2,…)
(3)波形应每隔离半个周期时,P、Q间(P、Q除外)只有一个波峰或波谷时,只有一个质点的位移等于振幅,则时间t=n•
T
2]=1.2ns(n=0,1,2,3,…)
答:
(1)若波由P传到Q,波的周期为[2.4/4n+3]s.(n=0,1,2,…)
(2)若波由Q传到P,波的速度为
1
3(4n+1)m/s.(n=0,1,2,…)
(3)若波由Q传到P,从t=0时开始观察,在1.2ns(n=0,1,2,3,…)时刻P、Q间(P、Q除外)只有一个质点的位移等于振幅.

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系;横波的图象.

考点点评: 本题考查把握质点的振动与波形成关系的理解.波每经半个周期时,波形反相.


10