一列横波沿一直线传播,某一时刻,该直线上相距一个波长的两个质点A、B恰好都处在平衡位置,波长为λ,当经过时间t,B到达波

一列横波沿一直线传播,某一时刻,该直线上相距一个波长的两个质点A、B恰好都处在平衡位置,波长为λ,当经过时间t,B到达波峰位置,则该波可能的波速大小和方向是______.
logosjy 1年前 已收到1个回答 举报

倒霉的女人 幼苗


若波从A传到B,该时刻B点向上运动,则t=(n+
1
4 )T,该时刻B向下运动,则t=(n+
3
4 )T,(n=0,1,2…),故知t=(2n+1)
T
4
得T=
4t
2n+1 ,波速v=
λ
T =
(2n+1)λ
4t
同理,波从B传到A,v=
(2n+1)λ
4t
答:波可能的速度大小为:从A→B,
(2n+1)λ
4t ;从B→A:v=
(2n+1)λ
4t


8