线性规划已知x>0 , y>=x 2x+y+k

canda 1年前 已收到1个回答 举报

meihuating 花朵


2x+y+k x=y,所以y+1/x 的最小取值点在y=x 上,即y+1/x =x +1/x ,x +1/x >=2*√(x*1/x) =2 ,当x =1/x 即x=1 ,取最小值2,就是规划区域要包含点(1,1),或x>=1,2x+y+k=0 与 y=x 交点为 (-k/3,-k/3) ,所以 -k/3>=1,即 k ...


6