如果方程2x-1/3+3x-2/2=3的解与方程4x-(2a-1)=6x+2a-1的解相同,求a的

如果方程2x-1/3+3x-2/2=3的解与方程4x-(2a-1)=6x+2a-1的解相同,求a的
守望的距离有多远 1年前 已收到1个回答 举报

gc58s 幼苗


通过前一个方程把x解出来,因为两个方程的解释相同的,再把解得的x带入到第二个方程即可
由前一个方程得:5x-4/3=3,5x=13/3 ,x=13/15,把x=13/15带入后一个方程得(先化简一下):-2x=4a-2,-x=2a-1,a=(1-x)/2=(1-13/15)/2=1/15
希望能够对你有所帮助


4