麻烦帮帮忙.几道数学题,还要一定正确

麻烦帮帮忙.几道数学题,还要一定正确
(1)(2x-6)/(x+3)÷(9-3x)/(x的平方-9)
(2) (xy-x的平方)÷(x-y)/xy
(3)(a-1)/(a的平方-4a+4)÷(a的平方-1)/(a的平方-4)
(4)(a-b)/(a+b)×(a的平方-a的平方×b的平方)/(a的平方-ab)
大飞的_ll 1年前 已收到2个回答 举报

考拉ss 幼苗


(1)(2x-6)/(x+3)÷(9-3x)/(x的平方-9)
=2(x-3)/(x+3)/3(3-x)/[(x+3)(x-3)]
=2*(x-3)^2/3
=2/3(x-3)^2 .
(2) (xy-x的平方)÷(x-y)/xy
=x(y-x)*xy/(x-y)
=-x^2y .
(3)(a-1)/(a的平方-4a+4)÷(a的平方-1)/(a的平方-4)
=[(a-1)/(a-2)^2]*[(a+2)(a-2)/(a+1)(a-1)]
=(a+2)/[(a+1)(a-2)]


9

syx1985 幼苗


你的题目让人不能理解,X的平方-9是什么意思呢、


0