已知函数f(x)x^2-2mx+m^2+4m-2 (1)若函数f(x)在区间[0,1]上是单调递减函数,求实数m的取值范

已知函数f(x)x^2-2mx+m^2+4m-2 (1)若函数f(x)在区间[0,1]上是单调递减函数,求实数m的取值范围
peeer 1年前 已收到2个回答 举报

小莉ff 幼苗


f(x)=x^2-2mx+m^2+4m-2
对称轴是x=m,且开口向上,
(1)若函数f(x)在区间[0,1]上是单调递减函数,即有m>=1
即有实数m的取值范围:m>=1.


1

i如潮水e无止境 幼苗


df(x)/dx=2x-2m<0 得: m>x 恒成立
因此:m>1

如果未学过导数,看下解法
f(x)=(x-m)2+4m-2
f(x)在x属于(负无穷,m)单调递减 ,(m,正无穷)单调递增
f(x)在[0,1]递减,故m>1


1