已知函数f(x)=x^2+2mx+1=0的最小值是-3,则m=?

MM2323 1年前 已收到4个回答 举报

去ff 幼苗


f(x)=x^2+2mx+m^2+1-m^2
=(x+m)^2+1-m^2
∴f(x)最小值为1-m^2
1-m^2=-3
m^2=4
m=±2
答:m=±2


7

jiuhong00 幼苗


求最小值的问题是就是求它的倒数2x+2m=0得出x=-1/m 得出m=1/3


2

榕榕榕榕 幼苗


这里,二次项的常数为1>0,所以该函数开口向上,其最小值为函数在对称轴x=-b/(2a)=-2m/2=-m处的取值。
故f (-m)=-3,即(-m)^2+2m(-m)+1=-3,解得m=2,或m=-2


2

我的xxxx 幼苗


因为原函数为开口向上的二次函数
所以当X=-b/2a=-2m/2=-m时y有最小值
即(-m)^2+2m(-m)+1=-3
解得m=2,或m=-2


0