已知函数f(x)=x^2-2mx+2-m,若不等式f(x) 大于等于-mx在R上恒成立,求实数m的取值范 围 设函数f(

已知函数f(x)=x^2-2mx+2-m,若不等式f(x) 大于等于-mx在R上恒成立,求实数m的取值范 围 设函数f(x)在[0,1]上最小值为g(m),求g(m)的 解析式及g(m)=1时函数(m)的值
gyoung2 1年前 已收到5个回答 举报

oujie1987 春芽


答:
(1)
x²-2mx+2-m>=-mx
x²-mx+2-m>=0 在R上恒成立
因为:抛物线g(x)=x²-mx+2-m开口向上
所以:判别式△=(-m)²-4(2-m)

1年前 追问

6

gyoung2 举报

第二题,加油

举报 oujie1987

所以:m²+4m-8<0 所以:-2-2√3=1时,f(x)在区间[0,1]上是减函数,g(m)=f(1)=1-2m+2-m=3-3m 综上所述: m<=0,g(m)=2-m>=2 0<=m<=1,g(m)=-m²-m+2 m>=1,g(m)=3-3m<=0 g(m)=1,则:g(m)=-m²-m+2=1 所以:m²+m-1=0 解得:m=(√5-1)/2,m=(-√5-1)/2 因为:0<=m<=1 所以:m=(√5-1)/2

举报 oujie1987

第一问m的取值是可以有等号的,解题的时候老是5分钟时间,分心导致出错了,sorry

哥们 幼苗


这个很简单


2

平凡的角色 幼苗


已知函数f(x)=x²-2mx+2-m
若不等式f(x) 大于等于-mx在R上恒成立
求实数m的取值范 围
x²-2mx+2-m≧-mx
x²-mx+2-m≧0 在R上恒成立
则△≦0
m²-4(2-m)≦0
解得:-2-2√3≦m≦-2+2√3主要是第二题===加油...


2

loaking 幼苗


有点难度


2

libiqin 幼苗


第一问不说了,从第二问开始:f(x)是二次函数对称轴为m,所以要讨论m与0,1的大小关系。1⃣当m大于等于1时,f(x)在[0,1]为单调递减,所以g(m)=f(1)=1-2m 2-m=3-3m,此为第一种情况;2⃣当0<m<1时,g(m)=f(m)=m^2-2m^2 2-m=-m^2-m 2,此为第二种情况;3⃣当m小于等于0时,g(m)=f(0)=2-m,此...


0