已知函数f(x)=㏑x-1/2mx²-x,若f(x)在x=3处取得极值,求m的值

xueer725 1年前 已收到2个回答 举报

i等待ing 幼苗


对f(x)求导
f ‘ (x)=1/x-mx-1
有f ‘ (3)=1/3-3m-1=0
就可以解出m了

1年前 追问

3

xueer725 举报

学渣求过程

举报 i等待ing

第二行第三行就是过程,
最后一行就是m=

珊hu鱼 幼苗


有极值就说明导数可导,在这个点的导数值就为零,带入点算就可以。


2