已知函数f(x)=x^2-2MX+M+1在区间【0,1】上有最小值-2,求M的值

李勃 1年前 已收到7个回答 举报

ipengyanEmma 幼苗


f(x)=x^2-2MX+M+1=(x-m)^2-m^2+m+1,对称轴x=m,开口向上
当m≤0时,【0,1】在对称轴右,单调增,最小值f(0)=m+1=-2,m=-3;
当0<m<1时,对称轴在【0,1】区间内,最小值=极值=-m^2+m+1=-2,m=(1±根号13)/2,不符合0<m<1的条件,无解;
当m≥1时,【0,1】在对称轴左,单调减,最小值f(1)=1-2m+m+1=-2,m=4.
综上:m=-3 ,或4


3

甜味的冬天 幼苗


f(x)=x^2-2MX+M+1整理的f(x)=(x-m)^2+m+1-m^2函数是关于x=m对称的,开口朝上的抛物线,(-∞,m)单调递减,(m,∞)为递增。【0,1】上有最小值-2,当对称轴m<0在,则【0,1】上是单调递增,f(x)min=f(0)=m+1=-2,解得m=-3,当m>1时,则【0,1】上是单调递减,f(x)min=f(1)=2-m=-2,解得m=4,当0≤m≤1是,f(x)m...


2

侯建海 幼苗


由对称轴得x=m,
当m在[0,1]时,最小值为f(m)=m^2-2*m^2+m+1=2,即m^2-m+1=0,
无解
当m<0时,则在[0,1]为增函数,最小值为f(0)=m+1=2,解得m=1,不满足条件。
当m>1时,则在[0,1]为减函数,最小值为f(1)=1-2m+m+1=2,解得m=-2,不满足条件。
综上所述,m不存在,空集。...


1

尾形和正 幼苗


对称轴x=M,开口向上,分三种情况分别讨论:
(1)M<0时,f(0)=M+1=-2得M=-3,显然成立;
(2)0<=M<=1时,顶点纵坐标M+1-M^2=-2,矛盾;
(3)M>1时,f(1)=2-M=-2,M=4,显然成立。
综上,M=-3 或4


1

woshihou 幼苗


不好意思,最近一直没有登陆百度。一楼wqqts解法完全正确。
再次说声对不起!!


1

电话90 幼苗


顶点座标: (M,M+1-M^2)


0

topsse 幼苗


由f(x)=x^2-2MX+M+1
得f(x)=(x-M)^2+M
其最小值为M或M^2+M或(1-M)^2+M
所以M=-2或M^2+M=-2或(1-M)^2+M=-2
即M=-2
代入f(x)=x^2-2MX+M+1检验
得f(x)=(x+2)^2-2
其在【0,1】上的最小值为2
所以无解


0