已知函数f(x)=2mx−m2+1x2+1(x∈R).

已知函数f(x)=
2mx−m2+1
x2+1
(x∈R).
(1)当m=1时,求曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程;
(2)求函数f(x)的单调区间与极值.
nbzjf1983 1年前 已收到1个回答 举报

smxe007 幼苗


解题思路:(1)m=1时,f(x)=
2x
x2+1
,故f(x)=
2−2x2
(x2+1)2
,由此能求出曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程.
(2)f(x)=
2m(x2+1)−2x(2mx−m2+1)
(x2+1)2
=
−2(mx+1)(x−m)
(m2+1)2
,由此利用m的符号进行分类讨论,能求出函数f(x)的单调区间与极值.

(1)m=1时,f(x)=[2x
x2+1,
∴f′(x)=
2−2x2
(x2+1)2,
∴k=f′(2)=−
6/25],
∵f(2)=[4/5],
∴曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为:
y-[4/5]=-[6/25](x-2),
整理,得6x+25y-32=0.
(2)f′(x)=
2m(x2+1)−2x(2mx−m2+1)
(x2+1)2
=
−2(mx+1)(x−m)
(m2+1)2,
当m=0时,f′(x)=
−2x
(x2+1)2>0,
∴x<0,
∴f(x)在(-∞,0)上为增函数,在[0,+∞)上为减函数,
∴f(x)极大值为f(0)=1,无极小值.
当m>0时,f′(x)=
−2(mx+1)(x−m)
(x2+1)2>0,
∴-[1/m]<x<m,
∴f(x)在(-[1/m],m)上为增函数,在(-∞,-[1/m]),(m,+∞)上为减函数,
∴f(x)极大值为f(m)=1,f(x)极小值为f(-[1/m])=-m2
当m<0时,f′(x)=
−2(mx+1)(x−m)
(x2+1)2>0,
∴x<m或x>-[1/m],
∴f(x)在(m,-[1/m])上为减函数,在(-∞,m),(-[1/m],+∞)上为增函数,
∴f(x)极大值为f(m)=1,f(x)极小值为f(-

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查切线方程的求法,考查函数f(x)的单调区间与极值.解题时要认真审题,仔细解答,注意导数性质和分类讨论思想的合理运用.


7