若a、b互为相反数.c、d互为倒数.m的绝对值是1,求2010(a+b)+2cd-2010m的值.

依依心情 1年前 已收到6个回答 举报

colinxu 幼苗


a+b=0
cd=1
m=1或-1
所以原式=2012或-2008


4

qdwm123 幼苗


2012 或 -2008


2

sunny303 幼苗


当m=-3时(a b)/7-2cd 3/m=-3 因为a,b互为相反数,所以a b = 0 因为c,d互为倒数,所以cd = 1 因为m的绝对值是3 所以 m = 3


2

xiang1987 幼苗


a、b互为相反数,即a+b=0,
c、d互为倒数,即cd=1,
m的绝对值是1,即m=+1或-1
所以这个题有两个结果,分别是0+2-2010=-2008或0+2+2010=2012


2

momingnoone 幼苗


由题得,a+b=0,cd=1,m=正负1,所以原式等于2010乘0+2乘1-2010=2008.或2010乘0+2乘1+2010=2012


1

brookyang 幼苗


解;
a+b=0
cd=1
e=(+/-)2,e^2=4
x=2分之3a+3b+2cd+1/2e'2=3(a+b)/2+2*1+1/2*4=0+2+2=4
9x'2+[4x'2-3x-2(x'2-3x)]
=9x^2+4x^2-3x-2x^2+6x
=11x^2+3x
=11*16+3*4
=188


1