若a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a不等于0,求(a+b)的2009次方+(cd)的2010次方-(a/b)的201

若a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a不等于0,求(a+b)的2009次方+(cd)的2010次方-(a/b)的2011次方的值
gwork 1年前 已收到6个回答 举报

今生断 幼苗


若a,b互为相反数,c,d互为倒数,
则:a+b=0;cd=1
a/b=-1

(a+b)的2009次方+(cd)的2010次方-(a/b)的2011次方
=0+1-(-1)
=1+1
=2


3

浙江诸暨 幼苗


2


1

jojonew 果实


若a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a不等于0,
a+b=0
a/b=-1
cd=1
(a+b)的2009次方+(cd)的2010次方-(a/b)的2011次方
=0的2009次方+1的2010次方-(-1)的2011次方
=0+1+1
=2


1

luzhous 幼苗


2


0

21马儿 花朵


若a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a不等于0
则,a+b=0 cd=1 a/b=-1
原式=0+1-(-1)
=2


0

48030043ye 幼苗


(a+b=0)2009次方=0
(c*d=1)2010次方=1
(a/b=-1)2011次方=-1
0+1-(-1)=0+1+1=2


0