①.1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+...+(99)+(-100)写出过程!②.(-7分之3)+(+5分之1)

①.1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+...+(99)+(-100)写出过程!②.(-7分之3)+(+5分之1)+(+7分之2)+(-1又5分之
③.(-2.125)+(3又5分之1)+(5又8分之1)+(-3.④.(2又5分之3)+(3又4分之1)+(-3又5分之2)+(+2又4分之3)+(-1又2分之1)+(+1又3分之1)过程!⑤.(-3分之2)+|0-5又6分之1)+|-4又6分之5|+(-9又3分之1)过程!⑥.(-4又8分之7)-(-5又2分之1)+(-4又4分之1)-(+3又8分之1)过程!⑦.陆地上最高处是珠穆朗玛峰的峰顶,高8844.43米,最低处是亚洲西部名为死海的湖,高-415米,两处高度相差多少?
鲁迅的小匕首 1年前 已收到3个回答 举报

jesi_zhao 幼苗


①.1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+...+(99)+(-100)
=【1+(-2)】+[3+(-4)]+[5+(-6)]+……+【99+(-100)】
=[-1]+[-1]+……+【-1】 (一共有 50个)
=-50
②.(-7分之3)+(+5分之1)+(+7分之2)+(-1又5分之1)
=(-3/7)+(+1/5)+(+2/7)+(-6/5)
=[(-3/7)+(+2/7)]+[(+1/5)+(-6/5)]
=[-1/7]+(-1) =-8/7
③.(-2.125)+(3又5分之1)+(5又8分之1)+(-3.2)
=[(-2.125)(-3.2)]+[(3又5分之1)+(5又8分之1)]
=(-5.325)+(3.2+5.125)
=(-5.325)+(+8.325)
=3
④.(2又5分之3)+(3又4分之1)+(-3又5分之2)+(+2又4分之3)+(-1又2分之1)+(+1又3分之1)
=(13/5)+(13/4)+(-12/5)+(11/4)+(-3/2)+(4/3)
=(1/5)+(6)+(-3/2)+(4/3)
=(6/30)+(180/30)+(-45/30)+(40/30)
=181/30
⑤.(-3分之2)+|0-5又6分之1)+|-4又6分之5|+(-9又3分之1)
=(-2/3)+(31/6)+(29/6)+(-28/3)
=-10+10
=0
⑥.(-4又8分之7)-(-5又2分之1)+(-4又4分之1)-(+3又8分之1)
=(-39/8)+(11/2)+(-17/4)+(-25/8)
=-8+[22/4-17/4]
=-8+5/4
=-27/4
⑦.陆地上最高处是珠穆朗玛峰的峰顶,高8844.43米,最低处是亚洲西部名为死海的湖,高-415米,两处高度相差多少?
8844.43-(-415)
=9259.43
两处高度相差9259.43米


1

南山隐者 幼苗


1


2

2234 幼苗


不知道


1