99+99×99+99×99×99=______.

ayeb 1年前 已收到4个回答 举报

wwm1004 幼苗


解题思路:通过观察,此题数字相同,运用乘法分配律简算.

99+99×99+99×99×99,
=99×[1+99+99×99],
=99×[1+99×(99+1)],
=99×[1+9900],
=(100-1)×9901,
=990100-9901,
=980199;
故答案为:980199.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题考查了学生的观察分析能力,运用所学的运算定律灵活简算.


2

真人生 幼苗


99+99*99+99*99*99
=99*[1+99+99*99]
=99*[1+99*(99+1)]
=99*[1+9900
]
=(100-1)*9901
=990100-9901
=980199


1

lacforever 幼苗


先提出来一个99,变成99×(1+99+99×99)=99×(1+99×(1+99))=99×(1+99×100)=99×9901=980199


0

Sleepy-snake 幼苗


99+99*99=99*(99+1)=99*100
99*99*99+99*99=99*(99*99+99)=99*99*100
原式=99+99*99+99*99*99
=99*99*100+99
=99*(99*100+1)
=99*9901
=9901*100-9901=980199


0