设数列9,99,999,9999,…的前n项和为______.

SO懒懒 1年前 已收到1个回答 举报

侧耳倾听two 幼苗


解题思路:易得通项公式为an=10n-1,分组后利用等比数列的求和公式求和.

设数列9,99,999,9999,…为数列{an},其前n项和为sn
∴an=10n-1,
sn=(101+102+…+10n)-n=
10(1−10n)
1−10-n=
10n+1−9n−10
9.
故答案为:
10n+1−9n−10
9.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和公式知识及学生的运算能力,属基础题.


6