99*99*99+99*99简便算法

好ID被狗用了 1年前 已收到6个回答 举报

郁闷的新 幼苗


99*99*(99+1)
=99*(100-1)*100
=(99*100-99)*100
=(9900-99)*100
=9801*100
=980100
没学过平方只能这样做了


4

阿甘和珍妮 幼苗


100-1的差的平方乘100.


2

rrrr 幼苗


99*99(99+1)=99*99*100=(100-1)²100


1

littleuuuuuu 幼苗


死算


1

楼主我们私奔吧 幼苗


{[100-1]99}*[100-1]+[100-1]*99
={9900-99}*[100-1]+9900-99
=9801*[100-1]+9801
=980100-9801+9801
=980100


0

小空酒瓶 幼苗


原式=(100-1)*(100-1)*(100-1)+(100-1)*(100-1)
=(100-1)^3+(100-1)^2
=(100-1)^2*(100-1)+[(100-1)^2]*1
=(100-1)^2*(100-1+1)
=(100-1)^2*100
=(100^2-200+1)*100
=(10000-199)*100
=9801*100
=980100


0