0.9+9.9+99.9+999.9 用简便算法怎么算?

枚果 1年前 已收到5个回答 举报

随便2783 幼苗


0.9+9.9+99.9+999.9
=1-0.1+10-0.1+100-0.1+1000-0.1
=1+10+100+1000-0.4
=1110.6


6

331121 幼苗


=(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)
=1+10+100+1000-0.4
=1111-0.4=1110.6


4

该来的总要来的 幼苗


加1


1

还这 花朵


反季节


0

那一方水 幼苗


原式=9/10+99/10+999/10+9999/10


0