简便方法脱试计算99*1+99*2+99*3+99*4+99*5+99*6+99*7+99*8+

简便方法脱试计算99*1+99*2+99*3+99*4+99*5+99*6+99*7+99*8+
9*9+99*10
于二 1年前 已收到1个回答 举报

qq015 幼苗


99×1+99×2+99×3+99×4+99×5+99×6+99×7+99×8+99×9+99×10
=99×(10+1)×5
=(990+99)×5
=(1000-10+100-1)×5
=5000-50+500-5
=5445


9