1.32*28.8/(24*1.1)怎样使用简便的方法脱式计算

pgj521 1年前 已收到1个回答 举报

rags30971 幼苗


1.32×28.8/(24×1.1)
=1.32×28.8÷24÷1.1
=(1.32÷1.1)×(28.8÷24)
=1.2×1.2
=1.2×(1+0.2)
=1.2×1+1.2×0.2
=1.2+0.24
=1.44


7