1+2+3+……+97+98+99+100(用简便的方法脱式计算)

一切还好123 1年前 已收到7个回答 举报

yy龙 春芽



4

tangtangting 幼苗


(1+99)+(2+98)+(3+97)+。。。。+(49+51)+50+100=50×100+50=5050


2

不哭 幼苗


1+100=101
2+99=101
3-98=101
……
50+51=101
共50个101,
所以结果是101×50=5050


1

qq小豌豆 幼苗


5050


0

fgerghsdfhjhw 幼苗


就等于(1+100)×50/2


0

中天之王 幼苗


您好:
1+2+3+4+5+6+···+98+99+100
=(1+100)x100÷2
=101x50
=5050
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳


0

princess1116 春芽



0