1+2-3-4+5+6-7-8+...+97+98-99-100简便计算方法~

1+2-3-4+5+6-7-8+...+97+98-99-100简便计算方法~
如题~
秋日落叶007 1年前 已收到2个回答 举报

jimmyhgm 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8...+97+98-99-100
设每4个为一组 例如1+2-3-4为一组 5+6-7-8为一组 每4个数为一组 那么100里面就有25组
你们应该学叻负数吧 里面德每一组都会等于-4 如1+2-3-4=-4 5+6-7-8=-4
这样算下去 就可以知道这里面有25个-4加起来 就可以得出结果:25*(-4)=-100
他们上面什么等...


2

威龙天王 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+...+97+98-99-100=(1 + 2 - 3 - 4 ) +(5 + 6 - 7 - 8) +..........+ ( 97 + 98 - 99 - 100) =(-4) + ( - 4) +.........( - 4)=(- 4 ) x 25= - 100


0