已知点A(-2,3),B(3,2),且直线ax+y-2=0与线段AB相交,则实数a的取值范围是

風之狂舞 1年前 已收到1个回答 举报

sikukiyy 幼苗


由A(-2,3),B(3,2)可得AB连线所在的直线方程为y=(-1/5)x+13/5
∴线段AB的方程为y=(-1/5)x+13/5 (-2<x<3)
又直线ax+y-2=0与线段AB相交
∴ax+y-2=ax+(-1/5)x+13/5-2=0
∴x=3/(1-5a)
又-2<x<3
∴a<0或a>1/2


4