7/8-1/6+1/4 1-【3/4-2/9] 1/4+3/7+1/2 用简便方法脱式计算

7/8-1/6+1/4 1-【3/4-2/9] 1/4+3/7+1/2 用简便方法脱式计算
快点,在1点40以内完成,不然不给悬赏分!
紫林风 1年前 已收到1个回答 举报

wanbaobaomama 幼苗


7/8-1/6+1/4=7/8+2/8-1/6=9/8-1/6=27/24-4/24=23/24
1-【3/4-2/9]=1-3/4+2/9=1/4+2/9=9/36+8/36=17/36
1/4+3/7+1/2 =1/4+2/4+3/7=3/4+3/7=21/28+12/28=33/28=1又5/28


2