数学题#99#99#99#99#99#99

数学题#99#99#99#99#99#99
若X+Y=-1,则(X+Y)+(X+Y)的平方+(Y+Y)的立方+…+(X+Y)的N+1次方=___________(其中N为正整数)#99#99#99#99#99#99#99#99#99
#55#55#55#55#55#55#55#55#55#55#55
童话里的甜筒 1年前 已收到6个回答 举报

更正版主编 幼苗


当N为奇数时:
原式= -1+1 -1+1 .-1+1= 0
当N为偶数时:
原式= -1+1 -1+1 .-1+1-1= -1


5

北极雪sport 幼苗


正1或负1


2

灭洪到ff 幼苗


1的任何次方都的1
所以(X+Y)+(X+Y)的平方+(Y+Y)的立方+…+(X+Y)的N+1次方=N+1


0

不敢靠你太近 花朵


咩歪.


0

我不英雄谁英雄 幼苗


若X+Y=-1,则(X+Y)+(X+Y)的平方+(Y+Y)的立方+…+(X+Y)的N+1次方=___________(其中N为正整数)
X+Y=-1
所以x+y的奇数次方是-1,偶数字方是1
所以是-1+1-1+.......=0或-1
n+1是奇数是结果是-1
n+1是偶数时结果是0


0

穆泽岚 幼苗


若X+Y=-1,则
(X+Y)+(X+Y)的平方+(X+Y)的立方+…+(X+Y)的N+1次方=_
因为X+Y=-1,(X+Y)的平方=1,(X+Y)的立方=-1,...
所以此题关键在于N的取值,当N取奇数时,原试=0
当N取偶数时,原试=-1


0