1/99+2/99+3/99+4/99+5/99+`````+97/99+98/99=( )

1/99+2/99+3/99+4/99+5/99+`````+97/99+98/99=( )
不是49又99分之1吗?
amalgam 1年前 已收到3个回答 举报

e122077 幼苗


1/99+2/99+3/99+4/99+5/99+`````+97/99+98/99
=(1+98)/99+(2+97)/99+.+(49+50)/99 (一共49个99/99)
=49
(貌似不是49又1/99·····)
假设一个简单的类比嘛
1/3+2/3=1
1/5+2/5+3/5+4/5=2
1/7+2/7+3/7+4/7+5/7+6/7=3
.
所以1/n+2/n+...+(n-1)/n=(n-1)/2 (n为奇数)


10

为8亿人ff 幼苗


(1+2+3+……+98)/99
={(1+98)*98 ÷2}/99
=48


1

珊珊SS 花朵


原式=[(1+99)×98÷2]/99
=(100×98÷2)/99
=4900/99
=49又49/99


0