lim (a^n -b^n) / (a^n +b^n) 当n趋近无穷大的时候的极限怎么求?

fylansefeiniao 1年前 已收到1个回答 举报

边泡泡 幼苗


这里a>0,b>0所以
a=b时,lim (a^n -b^n) / (a^n +b^n)=0;
a>b时,lim (a^n -b^n) / (a^n +b^n)=lim [(1-(b/a)^n) / (1 +(b/a)^n)]=1/1=1
a

1年前 追问

3

fylansefeiniao 举报

谢谢能再帮我想想这题吗? f(n)= 3^n乘以(2n+7) + 9,存在自然数m,使得对任意n属于N,都能使m整除f(n),则m的最大值? 答案36

举报 边泡泡

分析一下:f(n)=(2n+7)3^n+9一定是3的倍数; 2n+7是奇数;9是奇数;3^n是奇数;(2n+7)3^n是奇数;所以f(n)是偶数; 所以f(n)一定是6的倍数; 另外:f(1)=27+9=36; f(2)=99+9=108=9×12=36×3; f(3)=27×13+9=9(39+1)=36×10 根据以上归纳可以猜想:f(n)能被36整除,用数学归纳法证明就可以了

fylansefeiniao 举报

嘿嘿..还有这道题呀

举报 边泡泡

f分子=2^(2n-1)=(4^n)/2 所以分子,分母同除以4^n得极限为(1/2)/[0-1]=-1/2