大桶装水是小桶的3倍,如果大桶倒出85千克,小桶倒出5千克,那么就一样多了,求原来各有多少水

风雨和月 1年前 已收到6个回答 举报

tuotuo200 幼苗


3X-85=X-5
X=40
小桶40千克 打通120千克


3

猪头xiao 幼苗


40千克


2

觅珍珠 幼苗


大桶120小桶40


2

21马儿 花朵


设大桶装水Xkg,小桶是Ykg
X=3Y
X-85=Y-5
则X=120kg
Y=40kg


1

夜中日 幼苗


大桶85千克,小桶35千克


0

晴空飞雪 幼苗


设大桶装水Xkg,小桶是Ykg
X=3Y
X-85=Y-5
则X=120kg
Y=40kg


0