大桶装水是小桶的3倍,大桶运出80千克,小桶运出8千克后两桶水剩下一样多,问两个桶原来各有多少水

大桶装水是小桶的3倍,大桶运出80千克,小桶运出8千克后两桶水剩下一样多,问两个桶原来各有多少水
不要方程式的解答
秋风再起111 1年前 已收到1个回答 举报

啊罗啊罗 幼苗


原来大桶比小桶多80-8=72千克
所以原来小桶有水72÷(3-1)=36千克
原来大桶有水72+36=108千克


10